Цели:
- формирование способности к
сложению и вычитанию трехзначных чисел без перехода через разряд;
- формирование навыков
письменных и устных вычислений;
- формирование навыков
составления, анализа и решения задач;
- развитие подвижности
мыслительных процессов;
- повышение интереса к
изучению математики;
- воспитывать умение
сотрудничать, а также умение работать самостоятельно.
Оборудование:
- У учителя: учебник
Л. Г. Петерсон «Математика» 2 класс 1 часть, графические
схемы-помощники, музыкальный центр, карточки с числами.
- У ученика: учебник
Л. Г. Петерсон «Математика» 2 класс 1 часть, листы формата А3,
фломастеры, цветные карандаши.
Тип урока: изучение нового материала.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
- Прозвенел звонок, начинается урок. А у нас с вами урок
математики. Давайте посмотрим друг на друга, улыбнемся, пожелаем успехов. И
загадаем, чтобы от общения у всех остались только приятные впечатления, и что у
нас всё получится.
Сядем за парты правильно, спину держим
прямо. Учебные принадлежности помогут нам в работе, они в порядке разместились
в верхнем углу стола. Расположите тетрадь на столе так, чтобы руки при письме
не свешивались. Запишем дату, отступив от предыдущей работы 4 клетки.
II. Актуализация знаний (деятельностный метод
обучения)
Ребята, вы дома закрепляли знания
нумерации чисел в пределах тысячи, совершенствовали умения читать и записывать
трехзначные числа.
1. Математический диктант
- Записать число, в котором 8
сотен 6 десятков 2 единицы.
- Записать число, в котором 3
сотни 2 десятка 1 единица.
- Записать число, в котором 6
сотен 2 единицы.
- Записать число, в котором 9
сотен 9 десятков.
- Записать число, в котором 7
сотен 7 десятков 7 единиц.
Все учащиеся работают в тетрадях, а 2 ученика на закрытых от всех
«крыльях» доски. После окончания работы коллективная проверка выполнения
задания.
2. Работа с графическими моделями чисел
На доске представлены 3 графические модели чисел.
Задание 1: Найти модель числа 425, доказать свой выбор. (В
числе 425 4 сотни – они изображены большими треугольниками, 2 десятка – 2
маленьких треугольника, 5 единиц – 5 точек).
Вопрос: Что вы знаете о числе 425? (Трехзначное, последующее
число 426, предыдущее 424, сумма цифр числа равна 11.) Выразите число
425 в различных счетных единицах.
(Задание выполняется на доске 3-мя учениками и в тетрадях всеми
остальными.)
425 = 4с + 2д + 5е
425 = 42д + 5е
425 = 4с + 25е
Задание 2: на листах формата А3 зарисовать фломастером графическую
модель любого трёхзначного числа, рядом записать это число.
3. Игра «Мои друзья» (ТРИЗ компонент)
- Мои друзья те, у кого в
числе 2 сотни.
– Дети, чья модель подходит к высказыванию, выходят к доске и демонстрируют
записи на листе. Если ученик вышел неправильно, то сразу проводится
коррекция знаний самими учащимися.
- Мои друзья те, у кого в
числе 5 десятков.
- Мои друзья те, у кого в
числе 8 единиц.
- Мои друзья те, у кого в
числе 1 сотня.
Вопрос после игры: что общего у всех чисел, которые вы написали?
(Они трехзначные.)
Физминутка для глаз
Разбиение чисел на группы
На доске 4 столбика чисел
105
300
809 210
15
30
89 21
Задание 1: Прочитать числа каждой пары, сказать, чем похожи и чем
различаются. (Похожи: в записи есть одинаковые цифры, различия: двузначные
и трёхзначные; цифры в записи числа обозначают разные единицы.)
Задание 2: Разделить на 2 группы («Круглые» и «некруглые»
числа; двузначные и трёхзначные числа; числа, в записи которых есть цифра
«0» и те в которых её нет; сумма цифр равна трем и сумма цифр равна
17).
ТРИЗ компонент «Расселение»
Задание 3: назвать предыдущее числа 300, последующее числа 809.
Во время этого этапа урока учитель стимулирует учащихся, раздавая карточки с
двузначными и трёхзначными числами, в записи которых использованы одинаковые
цифры.(99, 999, 22, 222, 444, 55, и т. д.) Карточки кладутся на стол в
перевёрнутом виде. Правило: не переворачивать карточки до тех пор, пока учитель
не попросит. При невыполнении правила карточка изымается. После 3-го задания
учитель просит встать всех, кто получил поощрение в виде карточек и прочитать
записанные числа. Сильным ученикам предлагается найти сумму чисел.
Самостоятельное решение примеров
15 + 30 21 + 30
89 – 21 210 + 105
Во время выполнения задания дети фиксируют затруднение при решении
последнего примера.
Обсуждение ситуации. (Трудно потому, что ещё не складывали трёхзначные
числа.)
Вопрос: Как вы думаете, чему мы сегодня будем учиться на уроке?
Формулирование детьми темы урока.
III. Постановка учебной задачи. Работа по теме
– Мы с вами уже умеем складывать и вычитать двузначные числа столбиком. Как
вы думаете, при складывании и вычитании трёхзначных чисел столбиком будут те же
правила, или мы будем это делать совсем по-другому? (Все также, только
добавляется ещё один разряд – сотни.)
– Какое правило мы должны вспомнить, чтобы записать столбиком сумму чисел 261 и
124? (Единицы записываем под единицами, десятки под десятками). А
сотни? (Сотни записать под сотнями).
Запись примера в тетрадях и на доске.
– С чего начинается сложение? (Сложение начнем с единиц. 1 единица плюс 4
единицы будет 5 единиц. Записываем под единицами цифру 5.) Что будем делать
дальше? (Складываем десятки, записываем под десятками, а затем
считаем сотни и записываем под сотнями. Читаем ответ: 385)
– Сделайте вывод о том, как сложить два трёхзначных числа столбиком.
Вывод фиксируется при помощи схемы-помощника:
Задание: записать столбиком разность чисел 372 и 162. Как
произвести вычисления? Какой получился ответ? (210)
– Сделайте вывод о том, как найти разность двух трёхзначных чисел столбиком.
Дети самостоятельно делают выводы.
Вывод фиксируется при помощи схемы-помощника:
Вопрос для самых наблюдательных учеников: встречалось ли нам
сегодня на уроке число 210? Какую роль играло это число? (Оно было
слагаемым и разностью.) Какую еще роль может выполнять число? (Может
быть суммой, уменьшаемым, вычитаемым.)
IV. Первичное закрепление
Дети решают примеры №2 со страницы 50 учебника.
Вопросы: Что заметили? Сделайте вывод. (Чем меньше второе
слагаемое, тем меньше значение суммы, если первое слагаемое одинаково. Чем
меньше уменьшаемое, тем меньше разность, если вычитаемое одинаково.)
V. Включение нового материала в систему знаний
Задание: Выполните действия в столбик и скажите, что интересного в
этих примерах.
530 + 327 857 –
530 416 + 102
518 – 416
1) В 1 и 2 примерах одинаковые части (327 и 530) и целое (857), также и в 3
и 4 примерах (части 416 и 102, целое 518.
2) Выполняются взаимообратные действия.
Вопрос: Какие выражения вы бы дописали к этим парам? (327
+ 530, 857 – 327, 102 + 416,
518 – 102)
– Какой закон математики увидели? (Переместительный.)
Физминутка
( под муз. сопровождение)
VI. Продолжение работы по теме урока
1. Решение задачи(№6 стр.51)
В палатку привезли яблоки и апельсины. Яблок было 395 кг, а апельсинов на 145 кг меньше. Сколько фруктов
привезли в палатку?
Вопросы:
– Разбейте условие на смысловые части.
– Повторите вопрос.
– Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?
– В задаче одно действие? Два? Три? Почему? Докажите. (Два данных,
неизвестных тоже 2.)
– Начертите схему задачи;
– Решение запишите столбиком.
2. Преобразование задачи (применение технологии УДЕ)
Задания:
- Составьте обратную задачу
для предыдущей задачи. Каким будет её решение?
- Изменить вопрос задачи так,
чтобы она решалась в 1 действие. Как ответите на вопрос?
- Дополните условие задачи.
Если будет необходимость, то поменяйте вопрос. Что изменится в решении? (Если
дополнение вызвало сложность, то задать ещё один вопрос: какие ещё фрукты
вы знаете?)
3. Самостоятельная работа
Формирование умения решать задачи по действиям с пояснением и
выражением.
Решение задачи №7 со страницы 51 учебника.
В гараже было 305 «Жигулей» и 142 «Москвича». Утром уехало 237 машин.
Сколько машин осталось в гараже?
Вопросы после решения:
– Поднимитесь те, кто решил задачу по действиям с пояснением?
– Встаньте те, кто решил задачу выражением?
- Выполните взаимопроверку. Если не согласны, подчеркните
карандашом, обсудите проблему. Оцените работу товарища .
А теперь сами оцените
свою работу. Совпали ли мнения?
Сверка с образцом. ( На доске запись решения задачи)
- А теперь ваша оценка не изменилась?
(Запись вариантов решения на доске.) Обратить внимание детей на то, что
решения записаны по-разному, а количество действий одинаково.
– Какое решение рациональнее? Почему? (Требует меньше времени на
запись.)
– Какими числами мы пользовались при решении этой задачи? (Трехзначными.)
Повтор сложения и вычитания трёхзначных чисел при помощи
схемы-помощника.
Рефлексия.
- Какую задачу ставили?
-Удалось ли решить поставленную задачу?
- Что нужно сделать ещё?
-Ребята, закрасьте ту часть круга, которая
соответствует вашему впечатлению от урока:
Домашнее задание
С.51 №4(1 и 2); № 10
|